Тіршілік тынысы Tirshilik-tynysy.kz ақпараттық агенттігі
» » Итоги аудиторских мероприятий

Итоги аудиторских мероприятий

Департаментом за 1-ый квартал 2020 года проведено 26 аудиторских мероприятий, где были установлены нарушения на общую сумму 48,5 млрд. тенге, в том числе нарушения бюджетного и иного законодательства в сумме 46,8 млрд. тенге и нарушения законодательства о государственных закупках 1,7 млрд. тенге.
Из общей суммы выявленных финансовых нарушений подлежало восстановлению и возмещению в бюджет 46,8 млрд. тенге, по которым принятыми мерами реагирования Департаментом было всего восстановлено и возмещено в бюджет 46,6 млрд. тенге.
Аналогично, по вопросу проведения объектами государственного аудита процедур государственных закупок, установлены нарушения законодательства на общую сумму 1,7млрд. тенге.
Принятыми мерами в соответствии Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушенияхв отношении должностных лиц объектов аудита было составлено 167 протоколов об административныхправонарушениях,  где общая сумма наложенного штрафа составила 7,4 млн. тенге, из которых были взысканы в доход бюджета 7,3 млн. тенге.
Для принятия процессуального решения в правоохранительные органы за 1-ый квартал2020 года всего было передано 12 материалов государственного аудита с суммой нарушений законодательств на 956,9млн. тенге. Принятыми мерами правоохранительными органами по 1-му материалу аудита было возбуждено уголовное дело, который направлен в судебные органы.
На основании направленных Департаментом предписании на устранение выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших привлечены к дисциплинарной ответственности 20 должностных лиц объектов аудита.


А.Т. Алиева,
Главный специалист
Департамента внутреннего
 государственного аудита
 по Кызылордиснкой области

01 маусым 2020 ж. 364 0